某固体A,在氧气中充分燃烧,生成气体X,将X通道澄清石灰水中可以生成白色沉淀B,B在高温下分解成气体X;X能与炽热的A反

某固体A,在氧气中充分燃烧,生成气体X,将X通道澄清石灰水中可以生成白色沉淀B,B在高温下分解成气体X;X能与炽热的A反应生成气体Y,试判断
A为
B为
X为
Y为
写出有关反映的化学方程式(或文字表达式.)
坐等.
8623969 1年前 已收到1个回答 举报

adfdfaadf 幼苗


A C
B CaCO3
X CO2
Y CO
C+O2=CO2 CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O CaCO3=高温=CaO+CO2 CO2+C=2CO


8