(2006•黄浦区二模)已知函数f(x)=log2|ax-1|(a≠0)满足f(-2+x)=f(-2-x),则实数a的值

(2006•黄浦区二模)已知函数f(x)=log2|ax-1|(a≠0)满足f(-2+x)=f(-2-x),则实数a的值为(  )
A.1
B.
1
2

C.[1/4]
D.-1
lxx7790891 1年前 已收到1个回答 举报

0250713 幼苗


解题思路:先由所给的式子求出函数的对称轴,再给x一个特殊值代入式子和解析式,由真数相等列出方程求出a的值.

∵f(-2+x)=f(-2-x),∴x=-2是函数的对称轴,
∴令x=1,代入f(-2+x)=f(-2-x)得,f(-1)=f(-3),
∴log2|-a-1|=log2|-3a-1|,即|-a-1|=|-3a-1|,解得a=-[1/2],或a=0(舍去),
故选B.

点评:
本题考点: 对数函数的图像与性质.

考点点评: 本题考查了函数图象的对称轴应用,即式子f(a+x)=f(a-x)的性质:函数的对称轴是x=a,对于选择题可取具体值代入进行求解.


4