一元一次方程实际应用题,答案为40,

一元一次方程实际应用题,答案为40,
我市某乡A,B两村盛产苹果,A村有苹果200吨,B村有苹果300吨.现将这些苹果运到C,D两个冷藏仓库,已知C仓库可储存240吨,D仓库可储存260吨,A村运往C.D两处的费用分别为20吨和25元,从B村运往CD两处的费用分别为每吨15元和18元.当从A村运往C库多少吨苹果时,总费用为9600元?
k0vhamv 1年前 已收到3个回答 举报

csyang 春芽


设A地运往C地x吨,则A地运往D地200-x吨,B地运往240-x吨,B地运往D地300-(240-x)=60+x吨.20x+(200-x)25+(240-x)15+(60+x)18=9600
根据题意,得:20x+5000-25x+6000-15x+1080+18x=9600
-2x=-2480
x=1240
答:A地运往C地1240吨总费用为9600元.


1

p9876 幼苗


已知C仓库可储存240吨,D仓库可储存260吨,从A村运往C、D两处的费用分别(200-X) 吨 200吨 B (240-X) 吨 (60+X) 吨 300吨 YA=20X+25(
求采纳哦~~~~


1

wxx7738 幼苗


可以设A到C地x吨,则A到D地(200-x)吨,B到C地(240-x)吨,B到D地(300-(240-x))吨。则:20x+25(200-x)+15(240-x)+ 18(300-(240-x))=9600
解得x=40


0