乘法分配律用字母表示是______,乘法结合律用字母表示是______,乘法交换律用字母表示是______.

许仙777 1年前 已收到1个回答 举报

cb55616257 幼苗


解题思路:乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以把这两个数分别与一个数相乘,再把乘积相加,结果不变;
乘法结合律是指三个数相乘,可以先把前两个数相乘,再同第三个数相乘,也可以先把后两个数相乘,再同第一个数相乘,结果不变;
乘法交换律是指两个数相乘,交换因数的位置,积不变;据此用字母表示出来即可.

乘法分配律用字母表示是:(a+b)×c=a×c+b×c
乘法结合律用字母表示是:(a×b)×c=a×(b×c)
乘法交换律用字母表示是:a×b=b×a.
故答案为:(a+b)×c=a×c+b×c,(a×b)×c=a×(b×c),a×b=b×a.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 此题考查用字母表示运算定律,熟记定律的内容是解决此题的关键.


9