-4,2,-10,14,-34.写出第n个数

flyerler 1年前 已收到4个回答 举报

cynthiazeng 幼苗


-4=(-2)¹-2
2=(-2)²-2
-10=(-2)³-2
第n个数为:(-2)的n次方-2


4

brb15332 幼苗


令数列{An}=(-4,2,-10,14,-34....}
An=A(n-1)+(-1)^n*6*2^(n-2) 其中n>1属于N
=A(n-1)+(-2)^n*6*2^(-2)
=A(n-1)+(-2)^n*3/2
An-(-2)^n=A(n-1)+(-2)^n*3/2-(-2)^n
=A(n-1)+(-2)...


2

whosinwonderland 幼苗


^表示指数 第一组第n个数字是(-2) 第二组第n个数字是2×(-2) 第三组第n个数字是-4 6n×(-1) 1,(-2)^n 2,(-1)^n*(-2)^(


0

那时陌上花开 幼苗


-4+[(-1)^n]*6(n-1)


0