如下题证明欣赏下列各等式:3²+4²=5²,10²+11²+12²=13²=14²,请写出下一个由7个连续的正整数组成,

如下题证明
欣赏下列各等式:3²+4²=5²,10²+11²+12²=13²=14²,请写出下一个由7个连续的正整数组成,前4个数的平方和等于后3个数的平方和的等式,并写出推理过程
和戏泥 1年前 已收到1个回答 举报

badgvfi 幼苗


设这7个连续整数中的第一个是a,其余数为a+1、a+2、a+3、……、a+6
则a^2+(a+1)^2+(a+2)^2+(a+3)^2=(a+4)^2+(a+5)^2+(a+6)^2
化简得:a^2-18a-63=0
解得:a=21或a=-3,所以应是21方+22方+23方+24方=25方+26方+27方


4