一块长方形菜地,长34米,宽20米,在菜地里挖2条水沟.每条水沟宽0.8米,深0.5米,水沟一共挖出多少土

思思宾主 1年前 已收到5个回答 举报

笑面猴 幼苗


水=2×34×0.8×0.5=27.2立方米


7

颖川小猫 幼苗


你们大家都写错了,答案是21.28


2

ipdydbi 幼苗


土=34*0.8*0.5*2=27.2立方米


1

jhsqrwzm 幼苗


34*20=680平方米
也就是看看里面有多少个水沟的面积
水沟面积:0.5*0.8=0.4立方米
680/0.4=1700条


0

不想长大0521 幼苗


34*0.8*0.5=13.6(m³)
(20-0.8)/2=9.6(m)
9.6*0.8*0.5*2=7.68(m³)
13.6+7.68=21.28(m³)


0