用200N的拉力拉着物体A在水平面上匀速前进,物体B以0.1m/s的速度匀速前进

用200N的拉力拉着物体A在水平面上匀速前进,物体B以0.1m/s的速度匀速前进
若A与滑轮相连的绳子C受的拉力大小是140N,不计滑轮重力、绳重及摩擦,物体B与地面的摩擦力为________N,拉力F的功率为________W.

动滑轮是C
浔阳路人家 1年前 已收到3个回答 举报

faiger 春芽


70牛(140N的一半)
功率是200N×0.05m/s=10W

1年前 追问

2

浔阳路人家 举报

摩擦力为什么不是200的一半

举报 faiger

对动滑轮受力分析,它受到绳子c向左的拉力F1,绕过动滑轮的绳子,上面的那根给它一个拉力F2,下面的那根给它一个与上面的那根的拉力一样大小的拉力,由于动滑轮匀速运动,所以这三个力平衡,F1=2F2。
A在水平方向上的受力,向左的拉力F,绳子C向右的拉力F1,地面的摩擦力f,由于A匀速运动,这三个力平衡,F=F1+f,由于F1=140N,所以f=60N。

gghhji4at5h 幼苗


摩擦力70N,功率10W。


1

fengxuemei 幼苗


答案:70N;10W
不懂再问


0