某工厂用200N的拉力,抓紧绳子的一端,沿水平地面匀速向右运动,在10s内将矿井里的质量为32kg的物体提升4m,取10

某工厂用200N的拉力,抓紧绳子的一端,沿水平地面匀速向右运动,在10s内将矿井里的质量为32kg的物体提升4m,取10N/kg.1,物体所受的重力.2,拉力F做的功是多少?3,人做功的功率为多少?
比可男孩 1年前 已收到1个回答 举报

大白兔和金针菇 春芽


1.
G=mg=320N
2.w=mgx=320N×4m=1280j
3.p=w/t=1280j/10s=120w


10