某矿厂工人用200N的水平拉力,抓紧绳子的一端.沿水平地面匀速向右运动,

某矿厂工人用200N的水平拉力,抓紧绳子的一端.沿水平地面匀速向右运动,
某矿产工人用200牛的水平拉力,抓紧绳子一端,沿水平地面匀速向右运动,在10秒内将矿井里质量为32千克的物体提升4米.若不计一切摩擦(g=10n/kg)
(1)矿工在10s所做的功和功率
(2)动滑轮重力
(3)机械效率

主要就是我不知道这个n=几,学过物理的仁兄帮解答一下(你们就不用嘲笑这图有多不堪了……)

图是酱紫,凑合看
ltman2002 1年前 已收到2个回答 举报

wzaidni 幼苗


1、矿工移动距离为物体上提距离的2倍,矿工做功W1=FS=200*4*2=1600,功率P1=W1/t=1600/10=160
2、由于一个动滑轮,省力一半,矿工的拉力*2=物体重量+滑轮重量,求得滑轮重量=80
3、重物上移速度为4/10=0.4,重物功率P2=FV=320*0.4=128,那么机械效率n=P2/P1=128/160=0.8


10

cvmiutet 幼苗


N是看动滑轮个数,只有动滑轮动的时候 物体移动距离 被两倍的反映在绳子上 因此 有n个动滑轮,力臂变化为原来的2N倍。


3