数列xn属于(0,1),x(n+1)=xn(1-xn),证limn*xn=1(n趋于无穷大)

zyfmusha 1年前 已收到2个回答 举报

gpj_1 春芽


1) x(n+1)-xn= -(xn)^2正无穷)存在.在原递推公式两边取极限得:极限=0
2) 原递推公式可化为1/x(n+1)=1/xn+1/(1-xn)故
1/x(n+1)-1/xn=1/(1-xn)
3) 利用stolz公式:
limn*xn=lim(n/1/xn), {1/xn}单调递增趋于无穷
故极限limn*xn=lim(n/1/xn)=lim{1/[1/x(n+1)-1/xn]}=lim(1-xn)=1

1年前 追问

5

zyfmusha 举报

非常感谢!

举报 gpj_1

您貌似还没采纳。学数分就应该学过STOLZ公式,高数可能没学。

悲情的vv 幼苗


试卷的最后一题?


1