在1和2中间插入n个数x1,x2,x3……,xn,使1,x1,x2,……,xn,2成等比数列,则xk=_____(k属于

在1和2中间插入n个数x1,x2,x3……,xn,使1,x1,x2,……,xn,2成等比数列,则xk=_____(k属于N,且k
桃貂貂 1年前 已收到3个回答 举报

李金高 春芽


已知1,x1,x2,……,xn,2成等比数列 则可知2=1*q^(n+2) 可转化为 q=n+2/根号2 则 Xk=1*q^(k-1)=(n+2/根号2)*(k-1)
应该是这样啊 如果错的话不要打我啊~


2

于清教 幼苗


q=2^[1/(n+1)](即2的n+1次幂)
xk=2^[k/(n+1)]


0

飘飘人间 幼苗


[(n+1)√2]^(k-1)


0