n个数的完全立方公式比方说(x1+x2+x3……+xn)^3

孤剑闯gg 1年前 已收到2个回答 举报

粘稠血瓶 幼苗


直接乘法展开就行了,
原式
=(x1+x2+x3……+xn)*(x1+x2+x3……+xn)^2
=(x1+x2+x3……+xn)*(x1^2+x2^2+x3^2……+xn^2+2x1x2+2x1x3+.+2x(n-1)xn)
=x1^3+x2^3+x3^3+……+xn^3+3x1^2x2+3x2^2x1+……+3[x(n-1)]^2xn.


3

枫叶-雨 幼苗


见图片 。如为m次方,只需将公式中的3改为m即可。


0