某项工程由若干台机器在规定的时间内完成.如果增加2台机器,则只需要规定时间的7/8就做完,如果减少2台机器,那么就推迟2

某项工程由若干台机器在规定的时间内完成.如果增加2台机器,则只需要规定时间的7/8就做完,如果减少2台机器,那么就推迟2/3小时做完.问由4台机器完成这项工程需要多少小时?
...急..
单小皮 1年前 已收到1个回答 举报

姚少 幼苗


增加2台机器,时间减少:1-7/8=1/8,
台数增加1÷7/8-1=1/7
原来有机器:2÷1/7=14台
原来每台工作的时间为1,总时间 14×1=14
如果现在减少2台,需要的时间是:
原来规定时间的:14÷(14-2)=7/6,
比原来多7/6-1=1/6
就是:2/3小时,原来规定的时间是:2/3÷1/6=4小时,也就是14台机器工作4小时
4台机器完成需要4×14÷4=14小时


9