小丽:我们班人数比你们班多20%.小军:我们班比你们班少8人.问:小军和小丽班各有多少人?

爱在伟 1年前 已收到3个回答 举报

jiayi0625 幼苗


小军班=8÷20%=40人
小丽班=40+8=48人


1

hnebs 幼苗


设两个办人数分别为x y
y*(1+20%)=x
x-y=8
x=48
y=40
小军班40人 ;小丽班48人


1

timscott 幼苗


设小丽班有x人小军班有x-8人
则(1+20%)(x-8)=x
x=48
小丽班有48人小军班有40人


0