某项工程做完它的五分之一后换了一批先进的机器速度提高60%但为了保养机器,每天工作时间缩短为原来的七分之五,72天完成这

某项工程
做完它的五分之一后
换了一批先进的机器
速度提高60%
但为了保养机器,
每天工作时间缩短为原来的七分之五,
72天完成这项工程,问原计划多少天完成?
guozhirong 1年前 已收到6个回答 举报

alma2O03 春芽


1—5分之1=5分之4 先提高60%在缩短七分之五,也就是说缩短15%
72除以五分之四=90(天)
楼上抄袭我的,不要信他!


3

cdw712 幼苗


80天,具体为:(1/5)*x/vt+(4/5)*x/(1.6*v*(5/7)*t)=72..求得x/vt=80


2

a6795338q 幼苗


把这个长方体张开,其实就是一个长方形,底面周长是60厘米,高12厘米,也就是这个长方形的长是60厘米,宽是12厘米,就是求这个长方形的面积。60*12=


2

开开幼儿园 幼苗


设原计划x天完成
因为速度提高60%,工作时间缩短为原来的七分之五
所以实际每天完成原计划的(1+60%)*5/7=8/7
因此列式1/5x+4/5x/(8/7)=72
求得x=80天


2

storte 幼苗


1—5分之1=5分之4 先提高60%在缩短七分之五,也就是说缩短15%
72除以五分之四=90(天)


0

t81mw42z7 春芽


原计划每日进度a,工期b。
就有0.8ab=(8/5 )*(5/7)a*(72-0.2b)
得出b=80天!
再有不解请咨询108949169


0