一项工程,甲单独做要8小时,甲和乙合作3小时后,甲有事先走了,乙又单独做了10小时才把这项工程做完.求乙单独做要几小时.

随缘_0731 1年前 已收到4个回答 举报

小穆1130 幼苗


甲单独需8小时,
实际上甲工作了3小时,乙工作了3+10=13小时
所以乙工作13小时相当于甲工作5个小时的量
那么乙工作x小时相当于甲工作8小时的量
则x/8=13/5
x=20.8小时


6

娃哈哈8108 幼苗


甲的速度是1/8,设乙速度是x
则3/8+13x=1
x=5/104
所以乙做需104/5=20.8小时


2

看见你就恶心 果实


甲一小时做1/8,设乙一个时做X
3*(1/8+X)+10X=1 X=5/(13*8)=5/104
乙需要1/(5/104)=104/5=20.8


0

霁晴阳 幼苗


设需要x小时,则
1/8*3+1/x*(10+3)=1
解得 x=20.8
即乙单独做要20.8小时


0