一项工程,甲单独做8天完成,乙单独做10天完成,两队合作若干天后,甲队另有任务调走,余下的工程由又用了7天完成.问两队合

一项工程,甲单独做8天完成,乙单独做10天完成,两队合作若干天后,甲队另有任务调走,余下的工程由又用了7天完成.问两队合作了多少天?
4103230005 1年前 已收到1个回答 举报

苦苦的活着 幼苗


乙做的量:7×1/10=7/10
两队合作做的量:1-7/10=3/10
两队合作天数:3/10÷(1/8+1/10)=4/3天
答:两队合作了4/3天


7