2.一位三位数三位上的数字的和是11,如果把百位数字与个位数字对调,那么所得的数比原数大693,如果把十位数字与个位数字

2.一位三位数三位上的数字的和是11,如果把百位数字与个位数字对调,那么所得的数比原数大693,如果把十位数字与个位数字对调,那么所得的数比原数大54,求这位三位数.
jj52 1年前 已收到1个回答 举报

布莱恩陶 幼苗


设原个位为X,十位为Y,根据“把十位数字与个位数字对调,那么所得的数比原数大54”这个条件(百位不变,无影响),有方程:
10X + Y - 54 = 10Y + X,得到Y = X - 6
设原百位是Z,原数的数字顺序是:Z、X - 6、X,新数的数字顺序是X、X - 6、Z.
根据“把百位数字与个位数字对调,那么所得的数比原数大693”这个条件(十位不变,无影响),有方程组:
Z + X - 6 + X = 11
100X + Z - 693 = 100Z + X
解得:
X = 8
Z = 1
X - 6 = 2
这个三位数就是128


4