小明乘出租车到离家7.5千米的姑姑家,出租车3千米收3元,超过三千米每千米加1.8元,小明带了十元够吗

祝福大 1年前 已收到1个回答 举报

轩眩轩 幼苗


出租车费=3+(7.5-3)*1.8=3+8.1=11.1>10,所以不够.


9