小明要到距他家4KM的姑姑家,他以一分钟60m的速度步行10分钟后,她姑姑从家骑车来接她,15分钟后她姑姑遇到小明试问她

小明要到距他家4KM的姑姑家,他以一分钟60m的速度步行10分钟后,她姑姑从家骑车来接她,15分钟后她姑姑遇到小明试问她姑姑骑车的速度是多少
laboy_ben 1年前 已收到1个回答 举报

小棍子123 春芽


小明步行了25分钟,路程s1=25*60=1500m
他姑姑骑车的路程s2=4000-1500=2500m
所以骑车速度v=s2/t=2500/15=166.67米/分钟


3