思考与创新 (要求写答.)1.小明:我家距学校1千米,我们两家和学校在一条笔直的马路同侧.小华:我家比你家离学校近45米

思考与创新 (要求写答.)
1.小明:我家距学校1千米,我们两家和学校在一条笔直的马路同侧.
小华:我家比你家离学校近45米.
问:小华与小明家相距多少米?
2.将4根7分米长的竹竿连起来,每两根的重叠部分长10厘米,连好后的竹竿长多少分米?
3.有17吨西红柿要运走,有两种车可供你选择,请你设计多种运输方案,并算出各需要多少元运费.
小货车 载重2吨 运费:每次140元
大货车 载重3吨 运费:每次200元
qk315520 1年前 已收到1个回答 举报

潮囝_zz 幼苗


1.
1)如果小明与小华的家在学校的同一侧,两人的家相距45米
2)如果两人的家分别在学校的两侧,两人的家相距:
1000+1000-45=1955米
2.
10厘米=1分米
4×7-1×3=25分米
答:练好后的竹竿长25分米
3.
2和3的最小公倍数为6
6÷2=3
6÷3=2
即3辆小货车与2辆大货车可以互换
1)
小货车1辆,大货车(17-2)÷3=5辆
费用:140+200×5=1140元
2)
小货车1+3=4辆,大货车5-2=3辆
费用:4×140+3×200=1160元
3)
小货车4+3=7辆,大货车3-2=1辆
费用:7×140+200=1180元


3