(2008•北京)已知△ABC的顶点A,B在椭圆x2+3y2=4上,C在直线l:y=x+2上,且AB∥l.

(2008•北京)已知△ABC的顶点A,B在椭圆x2+3y2=4上,C在直线l:y=x+2上,且AB∥l.
(Ⅰ)当AB边通过坐标原点O时,求AB的长及△ABC的面积;
(Ⅱ)当∠ABC=90°,且斜边AC的长最大时,求AB所在直线的方程.
5455173566 1年前 已收到1个回答 举报

翘首以盼我的他 花朵


解题思路:(1)注意到直线AB和l平行,则斜率相等,得到直线AB的方程.再由以AB为底,计算三角形面积.
(2)由弦长公式算出AB,点到直线的距离算出BC,再根据勾股定理,得到AC的表达式,从而求出最大值.

(Ⅰ)因为AB∥l,且AB边通过点(0,0),所以AB所在直线的方程为y=x.
设A,B两点坐标分别为(x1,y1),(x2,y2).


x2+3y2=4
y=x得x=±1.
所以|AB|=
2|x1−x2|=2
2.
又因为AB边上的高h等于原点到直线l的距离.
所以h=
2,S△ABC=[1/2|AB|•h=2.

(Ⅱ)设AB所在直线的方程为y=x+m,


x2+3y2=4
y=x+m]得4x2+6mx+3m2-4=0.
因为A,B在椭圆上,
所以△=-12m2+64>0.
设A,B两点坐标分别为(x1,y1),(x2,y2),
则x1+x2=-[3m/2],x1x2=

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题是属于对直线与圆锥曲线的位置关系的考查.注意到解析几何的综合题在高考中的“综合的程度”往往比较高,且计算量常常较大,因此平时复习时要注意其深难度,同时注意加强计算能力的培养.


9