5y+4/3+y-1/4=2-5y-5/12

5y+4/3+y-1/4=2-5y-5/12
3y-1/4-1=5y-7/6
等对了在加分
要列出详细过程怎么移项等
至尊大飞 1年前 已收到1个回答 举报

月风满楼 幼苗


移项:把y移到左边 数值移到右边
5y+y+5y=2-5/12+1/4-4/3
11y=1/2
y=1/22
移项:把y移到右边,数值移到左边
-1/4+7/6=5y-3y
11/12=2y
y=11/24


8