一种抽水机出水管的直径是1分米,管口的水流速是2米/秒,1分能抽水多少立方米

agsnow 1年前 已收到2个回答 举报

简2jian 幼苗


水管的半径是:1÷2=0.5分米=0.05米
1分=60秒
1分能抽水:3.14×0.05×0.05×2×60=0.942立方米


2

yuyexg 花朵


半径=1÷2=0.5分米=0.05米

1分钟抽水

=3.14×0.05²×(2×60)

=0.942立方米

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~

~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~

~你的采纳是我前进的动力~~~

~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


0