1.三分之二—二分之一+六分之一

1.三分之二—二分之一+六分之一
2.(1—三分之二)÷(2—四分之三)
3.(1—二分之一+四分之一)×12
4.1÷3+四分之三+6×三分之二
磨卡别针 1年前 已收到3个回答 举报

cn25c 花朵


2/3-1/2+1/6=4/6-3/6+1/6=(4-3+1)/6=2/6=1/3
(1-2/3)/(2-3/4)=1/3÷5/4=1/3*5/4=4/15
(1-1/2+1/4)*12=(1-2/4+1/4)*12=3/4*12=9
1/3+3/4+6*2/3=1/3+3/4+4=4/12+9/12+48/12=(4+9+48)/12=61/12


5

eduwindow 幼苗


3/1 15/4 9 12/61 望采纳!


2

忧郁yy 幼苗


1)1/3-1/2+1/6
=(2-3+1)/6
=0
2)(1-2/3)/(2-3/4)
=(1/3)/(5/4)
=(1/3)*(4/5)
=4/15
3)(1-1/2+1/4)*12
=3/4*12
=9
4)1/3+3/4+6*2/3
=1/3+3/4+4
=4又7/12


0