如果关于x的方程m(x-1)=2003-n(x-2)有无穷多解,求代数式m的2003次方+n的20

如果关于x的方程m(x-1)=2003-n(x-2)有无穷多解,求代数式m的2003次方+n的20
03次方的值
666sd 1年前 已收到1个回答 举报

扭妖 幼苗


mX-m=2003-nX+2n
(m+n)X=2003+m+2n
根据题意得方程组:
m+n=0,
2003+m+2n=0,
解得:m=2003,n=-2003,
∴m^2003+n²2003=0.


8