小明准备用6个球设计一个摸球游戏,下面四个方案中,你认为哪个不成功(  )

小明准备用6个球设计一个摸球游戏,下面四个方案中,你认为哪个不成功(  )
A.P(摸到白球)=[1/2],P(摸到黑球)=[1/2]
B.P(摸到白球)=[1/2],P(摸到黑球)=[1/3],P(摸到红球)=[1/6]
C.P(摸到白球)=[2/3],P(摸到黑球)=P(摸到红球)=[1/3]
D.摸到白球黑球、红球的概率都是[1/3]
lonbin 1年前 已收到1个回答 举报

yk0kqft 幼苗


解题思路:分析各个选项中的概率之和.

A、P(摸到白球)+P(摸到黑球)=[1/2]+[1/2]=1;
B、P(摸到白球)+P(摸到黑球)+P(摸到红球)=[1/2]+[1/3]+[1/6]=1;
C、P(摸到白球)+P(摸到黑球)+P(摸到红球)=[2/3]+[1/3]+[1/3]=[4/3];不成立.
D、摸到白球黑球、红球的概率都是[1/3]+[1/3]+[1/3]=1.
故选C.

点评:
本题考点: 模拟实验.

考点点评: 一次试验中有n种可能的结果,每种结果出现的概率之和为1.


3