若sina=-2/3,且a为第四象限角,则tan(2∏-a)=

天天4647 1年前 已收到2个回答 举报

hujianjiajia 幼苗


cosa=±√1-(sina)^2=±√5/3
∵a为第四象限角
∴cosa=√5/3
tan(2∏-a)=tana=sina/cosa=(-2/3)/(√5/3)=-2√5/5


1

lpjq05 幼苗


sina=-2/3 a在第四象限 cosa={1-(2/3)^ 2}开根号=(根号5)/3 tan(2派-a)=tana=sina/cosa=-5分之根号10


0