如果球队共有14人,假期有一个训练,教练需通知每个队员打电话,如果每分钟通知1个队员,通知完所有队员最少要多少分钟?12

如果球队共有14人,假期有一个训练,教练需通知每个队员打电话,如果每分钟通知1个队员,通知完所有队员最少要多少分钟?125人要多少分钟?
诸葛火逍遥 1年前 已收到3个回答 举报

cxj461 幼苗


有14人需要4分钟,教练先通知一个人,然后两个人通知4个人,4个人通知8个人,后来除了教练外7个人通知其他7个人,总共需要4次联系,需要4分钟.
通知125人需要7分钟,教练一起通知这样数目继续 2 4 8 16 32 64 128 这样就需要7分钟左右.


8

竹影摇摇 幼苗


1×14=14 分钟
1×125=125 分钟
通知完所有队员最少要14分钟,125人要125分钟.


2

如此痴情的男人 幼苗


“数理答疑团”为您解答,希望对你有所帮助。

1×14=14 分钟
1×125=125 分钟
通知完所有队员最少要14分钟,125人要125分钟.

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力...


0