六年级寒假奥数啊!1:五年级一班共有36人,每人参加一个兴趣小组,共有A,B,C,D,E五个小组,若参加A组的有15人,

六年级寒假奥数啊!
1:五年级一班共有36人,每人参加一个兴趣小组,共有A,B,C,D,E五个小组,若参加A组的有15人,参加B组的仅次于A组,参加C组、D组的人数相同.参加E组的人数少,只有4人,那么,参加B组的有几人? 2:菜地里的西红柿获得丰收,摘了全部的五分之二时,装满了3筐还多16千克.摘完其余部分后,又装满6筐,则共收得西红柿几千克? 算式写上啊! 谢了!
hkwhn 1年前 已收到2个回答 举报

水儿77 种子


1:B+C+D=17,一位C=D,所以B+2C=17因为B大于C,C大于E,且ABCDE都为正整数,所以B只能为7
2:设每框装X千克,则(3x+16)乘以2分之3=6x,X=16.
所以总共有160千克


1

adamgxb 幼苗


1:五年级一班共有36人,每人参加一个兴趣小组,共有A,B,C,D,E五个小组,若参加A组的有15人,参加B组的仅次于A组,参加C组、D组的人数相同。参加E组的人数少,只有4人,那么,参加B组的有几人?
参加B 组的为7人.
因为36-15-4=17人
17人要分成三个组,且均大于4,并有二个组相等,B组仅次于A组.
17÷3=5.....


1