一家学生课桌椅装配车间共有14人,每个工人一天能装配双人课桌34张或单人椅51把,怎样分配工作能一天装配

一家学生课桌椅装配车间共有14人,每个工人一天能装配双人课桌34张或单人椅51把,怎样分配工作能一天装配
的课桌椅配套(二元一次方程)
lvldfi 1年前 已收到1个回答 举报

熊熊bigbear 春芽


设:x人作桌子 y人作椅子
x+y=14
(34×2)x=51y
解x=6 y=8.


3