学生课桌椅装配车间共有木工21人,每人每天能装配单人课桌4张或单人椅10把,怎样分配能使一天装配桌椅配套

将毛 1年前 已收到1个回答 举报

turejovi 春芽


设:X个工人装配单人课桌,则装配椅子的工人人数为(21-X).
4*X=(21-X)*10 由“一天装配的课桌椅配套”得到该等式(即一天装的课桌数与椅子数相等)
得出X=15
21-15=6(人)
答:装配桌子的人数为15人,装配椅子的人数为6人.


2