五年级两个班的学生采集树木,一班45人,每人采集0.13千克,二班35人,共采集6.15千克,平均每班采集多少

五年级两个班的学生采集树木,一班45人,每人采集0.13千克,二班35人,共采集6.15千克,平均每班采集多少
千克
qingyihan 1年前 已收到1个回答 举报

爱我一辈子1 幼苗


你好:

(0.13×45+6.15)÷2
=(5.85+6.15)÷2
=12÷2
=6(千克)
答:平均每班采集6千克


10