小学二年级数学在100名学生中游泳,统计,有45人会骑自行车,有53人会游泳,有30人即不会骑自行车也不会游

苏曼妃 1年前 已收到1个回答 举报

yelang12 幼苗


会骑自行车又会游泳的有42人.
1.共100人,30个什么都不会,100-30=70
2.会骑车45,会游泳53,45+53=98
3.说明集合A(骑车)与集合B(游泳)的并集是:70
集合A交集合B = 集合A + 集合B - 集合A并集合B
= 45 + 53 - 70
=28


4