某班有36名同学,会游泳的有17人,会骑自行车的有18人,两种运动都不会的有7人.两种运动都会的有几人?

nishusheng-156 1年前 已收到6个回答 举报

corainsky 幼苗


6人 36-7=29 17+18=35 35-29=6 用“韦恩图”解(集合的一种表示方法)


7

马凌大 幼苗


设两种都会的有x人
则只会游泳的有17-x人,只会自行车的有18-x人,两种都会x人,两种都不会7人
相加得
(17-x)+(18-x)+x+7=36
解得
x=6
两种运动都会的有6人


2

lyku200706 幼苗


6人


2

刺客哥哥 幼苗


都会有6人


1

gangh1983 幼苗


只会游泳11,只会骑车12,都会6,都不会7
另:这种题最好用集合的交集形式解决


1

bustwelch 幼苗


6


0