已知广东北江实验学校七年级某两个班共有108人,其中一个班的人数的[1/13]等于另一个班的[1/14],则这两个班的人

已知广东北江实验学校七年级某两个班共有108人,其中一个班的人数的[1/13]等于另一个班的[1/14],则这两个班的人数分别有______人.
zzzdddhhh 1年前 已收到1个回答 举报

yutao1982 幼苗


解题思路:根据题意,设其中一个班的人数为x,则另一个班的人数就为(108-x)人,由“其中一个班的人数的[1/13]等于另一个班的[1/14]”,列方程为[1/13]x=(108-x)×[1/14],解方程即可.

设其中一个班的人数为x,则另一个班的人数就为(108-x)人,得
[1/13]x=(108-x)×[1/14]
[1/13]x=[54/7]-x×[1/14]
[27/182]x=[54/7]
x=52
108-52=56(人)
答:这两个班的人数分别有52人、56人.
故答案为:52、56.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10