在平行四边形ABCD中,AE⊥BC,E为垂足,且E为BC中点,平行四边形ABCD周长是(4+2根号3)cm,三角形

在平行四边形ABCD中,AE⊥BC,E为垂足,且E为BC中点,平行四边形ABCD周长是(4+2根号3)cm,三角形
在平行四边形ABCD中,AE⊥BC,E为垂足,且E为BC中点,平行四边形ABCD周长是(4+2倍根号3)cm,△ABC的周长比平行四边形ABCD周长少2cm,求平行四边形ABCD各边长.




longwangye 1年前 已收到2个回答 举报

CAIXUDOG7090 幼苗


∵AE ⊥BC
且 E为BC中点
∴AB=AC
∵四边形ABCD是平行四边形
∴AD=BC AB=DC
又∵C ABCD =AD+BC+AB+DC=4+2倍根号3 cm
C ABC =AB+AC+BC=2+2倍根号3 cm
∴AD=BC=2 cm
∴ AB+DC = C ABCD-AD-BC=4+2倍根号3-2-2 = 2倍根号3 cm
∴AB=DC=根号3 cm
∴平行四边形ABCD各边长为:AD=BC=2 cm AB=DC=根号3 cm


1

zhangdong0903 幼苗


根据周长得出两边分别为2和根号3,根据后面少2cm,由于AB=AC=CD,那少的那两厘米就是AD,即AD=BC=2cm,AB=CD=根号3cm


1