若三角形ABC的三边a、b、c满足a^2+b^2+c^2+338=10a+24b+26c是直角三角形吗

无烟尘 1年前 已收到2个回答 举报

hzlxj 春芽


因为a^2 + b^2 + c^2 + 338 = 10a + 24b + 26c
配方化简得(a-5)^2 + (b-12)^2 + (c-13)^2 = 0
由于三项都是大于等于0,又三项和为0,所以这三项必为零
故有:a=5,b=12,c=13
且满足:a^2 + b^2 = c^2
因此,此三角形为RT三角形


6

oq_oo 幼苗


a^2+b^2+c^2+338=10a+24b+26c
a^2+b^2+c^2+338-10a-24b-26c=0
(a-5)²+(b-12)²+(c-13)²=0
∴a=5,b=12,c=13,
∵a²+b²=c²,
∴是直角三角形


0