设随机变量X,Y同分布,概率密度为f(x)=2Xθ^2,0

bleumarble 1年前 已收到1个回答 举报

海明胡 幼苗


E(x)=积分(xf(x)dx) 下限-∞,上限+∞ E(x)=1
E(x)=E(y)
E[c(X+2Y)]=cE(x)+2cE(x)=3cE(x)
3c=1/θ
c=1/3θ

1年前 追问

9

bleumarble 举报

EX=积分(xf(x)dx) 下限-∞,上限+∞ E(x)=1?不是密度函数才有这个定义吗?密度函数f(x)乘以X也遵循这个定义??

举报 海明胡

EX=1是经过计算得出来的 E(x)=积分(xf(x)dx) 下限-∞,上限+∞ 这个是定义,连续函数的期望值