设随机变量(X,Y)的联合概率密度为f(x,y)={1/2,(0

yangjilong 1年前 已收到1个回答 举报

ll 花朵


对f(x,y)做以上值域的二重积分,得F(1,2)=1,即F(x≤1)F(y≤2)=1
F(x),F(y)分别满足在(0,1)、(0,2)上的均匀分布
因此F(x=1/2)=1/2,F(y=1/4)=1/4
看做两个独立事件,两者都不发生的概率为3/8,因此至少有一个小于1/2的概率为1-3/8=5/8


3