关于x的方程(a+c)x²+bx-(a+2c)=0的两根之和为1,两根的平方和为2.求a:b:c.

妙手回春123 1年前 已收到1个回答 举报

yje1944 幼苗


设该方程的两个根为X1与X2,根据韦达定理得:X1+X2=-A/B,由题意得:X1+X2=1,即:-(a+c)/b=1,a+c=-b,X1^2+X2^2=2=(X1+X2)^2-2X1X2=1-2(A/C)=1-2〔(a+c)/-(a+2c)〕=1+2(a+c)/(a+2c),2(a+c)/(a+2c)=1,(a+c)/(a+2c)=1/2,即:-b/(c-b)=1/2,b/(b-c)=1/2,2b=b-c,c=-b,又a+c=-b,所以a=0,所以a:b:c=0:b:-b=0:1:-1=0:-1:1


3