设a.b.c.都是正数,且有a^2 +b^2-c^2+2ab=0,那么分别以a.b.c为长度的三

设a.b.c.都是正数,且有a^2 +b^2-c^2+2ab=0,那么分别以a.b.c为长度的三
线段是否能围成一个三角形?请说明理由
renshengbaiwei 1年前 已收到1个回答 举报

老约瑟夫 春芽


a^2 +b^2-c^2+2ab=0
(a+b)^2=c^2
则a+b=c
则不能组成三角形
因为三角形两边之和要大于第三边


2