设a,b,c都是正数且a+b+c=1,求证:(1+a)(1+b)(1+c)≥8(1-a)(1-b)(1-c)

设a,b,c都是正数且a+b+c=1,求证:(1+a)(1+b)(1+c)≥8(1-a)(1-b)(1-c)
1/a-1 = (1-a)/a = (b+c)/a.
所以原式等于(b+c)/a*(c+a)/b*(a+b)/c
=(b+c)(c+a)(a+b)/(abc).
1/a-1 这个式子怎么来的?、、、、、
他这个式子中1/a-1 怎么来的
pmj233520 1年前 已收到4个回答 举报

crazydotitit 幼苗


左式=(1+a)(1+b)(1+c)
=(a+b+c+a)(a+b+c+b)(a+b+c+c)
=[(a+b)+(a+c)][(a+b)+(b+c)][(a+c)+(b+c)]
≥2√(a+b)√(a+c)·2√(a+b)√(b+c)·2√(a+c)√(b+c) (由均值不等式)
=8(b+c)(a+b)(a+c)
=8(1-a)(1-b)(1-c)=右式


9

jinding233 幼苗


a,b,c都是正数,所以1/a>0,a+b+c=1,所以a<1,所以(1/a)-1=(1/a)-a/a=(1-a)/a=(b+c)/a,
原式两边除以a*b*c得:[(b+c)/a]*[(c+a)/b]*[(a+b)/c]=(b+c)(c+a)(a+b)/(abc).


2

masonhyf 幼苗


左式=(1+a)(1+b)(1+c)
=(a+b+c+a)(a+b+c+b)(a+b+c+c)
=[(a+b)+(a+c)][(a+b)+(b+c)][(a+c)+(b+c)]
≥2√(a+b)√(a+c)·2√(a+b)√(b+c)·2√(a+c)√(b+c) (由均值不等式)
=8(b+c)(a+b)(a+c)
=8(1-a)(1-b)(1-c)=右式 ...


1

jy3514953 幼苗


你提供的网页http://zhidao.baidu.com/question/113359396.html?fr=ala0 给出的证明是错误的,你没有看懂,谁也不会看懂,该网页给出的证明是由http://zhidao.baidu.com/question/86037057.html?fr=qrl&cid=983&index=1
上抄袭了题目“设a、b、c都是正数,且a+b+c=1,求证...


1