5个色子摇出至少2个2的概率多少,其中数字1可以代替数字2至数字6

362472472 1年前 已收到3个回答 举报

langlang1980 幼苗


5个色子摇出至少2个2的概率为
1-(5/6)^5-C(5,1)*(1/6)*(5/6)^4
≈1-0.4019-0.4019
=0.1962
若"数字1可以代替数字2至数字6",理解为每个色子有两个"2"
则5个色子摇出至少2个2的概率为
1-(4/6)^5-C(5,1)*(2/6)*(4/6)^4
≈1-0.1317-0.3292
=0.5391


4

nimabasa 幼苗


1-(2x6x4x4x4x4x4+4x4x4x4x4x4)/6x6x6x6x6x6=473/729


2

sadfjkhsdafkj 幼苗


四个相同的数字的情况一共有6种(四个1 ,四个2。)然后最后2个数字所以最后的概率为(6*5*5)/6的6次方 =0.32% 70 每个骰子,


0