3个色子摇出1的几率是多少?我同学跟我算这个,我一看就知道是2分之一,他不信,晕,大家说说是不是2份之一?

sd2152989 1年前 已收到6个回答 举报

qqzrmp 幼苗


No!
Prob(三个要出1)=1-Prob(三个都不是1)=1-(5/6)×(5/6)×(5/6)=91/216


2

ncpc 幼苗


1-5/6*5/6*5/6=125/216=91/216


2

一族LOVE搁浅 幼苗


不是,应该是3分之一。


2

fairy-tree 幼苗


3个色子
你是要全部是1
还是其中一个是1
说清楚啊


1

qqq741 幼苗


一个色子摇出1是1/6,三个同时就是1/6*1/6*1/6=1/216


1

xieming715 幼苗


1/6+1/6+1/6


0