如果摇色子每次摇出6点的概率都是1/6,所以赌徒认为前几次都没能摇到6所以这一次摇到6的可能性大的想法是错的,实际每次都

如果摇色子每次摇出6点的概率都是1/6,所以赌徒认为前几次都没能摇到6所以这一次摇到6的可能性大的想法是错的,实际每次都是一样的.
但如果按数学课本中对掷硬币实验的说法:“对掷硬币实验次数越来越多,则实验结果正反面出现次数会越来越接近1:1.”所以用到投色子上,投的次数越来越多,投出6点的次数越来越接近1/6X总次数,而前几次都没投出6,即投出6次数为0,这样说来投出6概率虽然不变,但后几次投出6的次数会增多,赌徒的想法不是对了吗?
labass 1年前 已收到5个回答 举报

一件西来 春芽


你忽略了一个问题
摇色子每次摇出6点的概率都是1/6,因为每次都是独立事件,所以每次都一样
但是你所说的“前几次都没投出6,即投出6次数为0”再继续投筛子,“投的次数越来越多,投出6点的次数越来越接近1/6X总次数”
这就不对了,因为你假定了前面都没投中,这个假定是不合理的,你“假定”了他不中,那么还用得着概率么?
如果非要按照你的假定来继续投筛子,那么这就是条件概率了.即在“前n次未中”条件下继续投筛子
不过,只要次数趋近于无穷,答案还是会趋近于x/6
另,概率不等于频率.概率=x/6并不意味着频率一定等于x/6


4

绿茵神脚 幼苗


次数不会增多 相当于分母变大了 分母变大 分子也变大 但大概只是分母的六分之一 然后那个数就慢慢向六分之一靠拢


1

summer_lucy 幼苗


不对
因为前面点数的不会影响后面
也就是说这是无后效性的
而你的想法没有考虑到无穷
比如前N次没有掷到6 后M次掷到6的次数的期望应仍为M/6
那么总共掷到M/6次,概率为M/6(M+N)
趋于1/6是因为后面的M趋于无穷,N不变仍是个有限的数
lim[M/6(M+N)]=1/6 M趋于无穷
如果M是有限的话不会多掷出6来...


1

kaifade88 幼苗


掷硬币实验几率每次也是1/2,无穷次以后,趋近1/2


0

starism 幼苗


楼上讲的太复杂。没有必要。
事件从总体上讲是1/6的概率,但这是很多次反映出来的事件的性质!
从单个事件上来讲,彼此之间是相互独立的,没有所谓的共同构成事件的性质,所以1/6是永恒的。
对个人来讲概率是没有意义的,必须在统计等问题上才能对总体反映价值。...


0