小王和小明玩一个游戏,规则如下:把分别写有1、2、3、4的四张卡片全都放入一个暗盒中,每次摇匀后每人摸出一张.算出这两张

小王和小明玩一个游戏,规则如下:把分别写有1、2、3、4的四张卡片全都放入一个暗盒中,每次摇匀后每人摸出一张.算出这两张上的数字之“和”;当“和”为奇数时,小王胜,当“和”为偶数时,小明胜,玩了一会,小王对小明说:“好象这个游戏不公平,但我说不明道理.”
(1)这个游戏真的不公平吗?对谁有利?请你说明道理?
(2)若真的不公平,能否只改动一张卡片上的数字,使该游戏公平?请把你的改动方案表达在下面,供同学们分享.
laimingcai 1年前 已收到1个回答 举报

雨点la_pluie 幼苗


(1)不公平.理由:因为两张卡片上的数字之和有以下几种情况2+1=3;3+1=4;3+2=5;2+4=6;1+4=5;3+4=7共6种情况,其中2个偶数,4个奇数.即出现偶数的概率为 1 3 ,而出现奇数的概率为 2 3 ...


7