概率 200分黑箱,里面4个球,红黄蓝绿每次摸出一个,看完之后放回去.平均多少次能把4色球都摸到过一遍请各位注意看题,“

概率 200分
黑箱,里面4个球,红黄蓝绿
每次摸出一个,看完之后放回去.平均多少次能把4色球都摸到过一遍
请各位注意看题,“平均多少次能把4色球都摸到过一遍”,而非“4次摸出4色球的概率”,我都会算……不然不来铺200分了。这样。分数很多
顺便说一句,此题四个备选 A 125 B 33 C 8 D 12
1L这种水平的,就不要来搅局了,
就算要算4次把4个球摸全的概率,也是1x3/4x2/4x1/4
划船的鱼 1年前 已收到19个回答 举报

比见问 幼苗


平均多少次能把4色球都摸到过一遍,即求恰摸全所需次数的期望.
设第k次恰好摸全.此次有4种球色可选,每种概率为1/4,
前k-1次必在另3种球中选取,且必含3色球.
由3种球任取k-1次(可漏色)概率为(3/4)^(k-1)
仅取到2种色球概率为3[(2/4)^(k-1)-2(1/4)^(k-1)]
仅取到1种色球的概率为3*(1/4)^(k-1)
则前k-1次取球满足要求的概率为
P1=(3/4)^(k-1)- 3[(2/4)^(k-1)-2(1/4)^(k-1)]- 3*(1/4)^(k-1)
综上,第k次恰好取全的概率为
P(k)=4*1/4*p1
=(3/4)^(k-1)-3(1/2)^(k-1)+3(1/4)^(k-1)
(可验算∑_(k=4)^∞▒〖p(k)=1〗)
则k的期望为
E(k)=∑_(k=4)^∞▒〖k*p(k) 〗
=∑▒〖k*〗 (3/4)^(k-1) -3∑▒〖k*〗(1/2)^(k-1) +3∑▒〖k*〗(1/4)^(k-1)
(上式求和符号均从4置无穷.关于此步的计算,可取k*p^(k-1) (0


10

yaxiyaguer 幼苗


对这个问题我有另外一种理解,摸第一个球随便哪个都可以。所以是1.第二个球是另外三个的其中一个就可以了,所以概率是3/4. 第三个是1/2.第四个的概率是1/4.所以我觉得答案应该是3/4×1/2×1/4=3/32.错了,别说我没用,这只是我的小小拙见, 啊哦。问的平均数我还没做完哦。不过好像看到跟我志同道合的人士啊。我就随他了。...


2

delta1974 幼苗


偶也同意楼上二位的说法,我虽然高考不是满分,但是我觉得此题的确无解,肯定有一个球第一次被摸到是没错的了,但是接下来也许永远只摸到同色的球,而运气好的话,四次就摸到四色球了,但是这个具体次数是无法平均的。


2

tearyou 幼苗


1/4×1/4×1/4×1/4=1/256
4色球都摸到过一遍的概率是1/256


2

风从客栈来 幼苗


以我高考数学66.6分的水平看(满分150分)这题有解
求平均多少次能把4色球都摸到过一遍 就是求把4色球都摸到过一遍得次数的期望
设n次能把4色球都摸到过一遍 概率是Pn
则原题所求次数X=4*P4+5*P5+。。。+n*Pn+......
是个无穷级数的和
An=1/Pn
A4=4*3*2=24
A5=C(3,4)*C(3,4)*3!=9...


2

rainboyz 幼苗


1*3/4*1/2*1/4=3/32
答案是D
第一个概率为1,第二个概率为3/4,第三个概率为1/2,第四个为1/4
平均是3/32
所以答案是12


2

陈忠华 幼苗


答案是明显的,闭着眼都能写出来:
4*(1/4 + 1/3 + 1/2 + 1)= 25/3 =8.3 次
楼上yjintson的答案是正确的,把分给他吧,写那么多也不容易。


2

saobatou 幼苗


先后摸到4色球的顺序有A44=24种顺序。
任取一种来分析,即红黄蓝绿。则有(1/4)^4=1/256
24种顺序则有 24/256=3/32
平均32/3即11次能把4色球都摸到过一遍


1

逐欲天下 果实


“平均多少次能把4色球都摸到过一遍”,和“摸出4色球的概率”,是相通的。
第一个球,随便摸一个,记为1次
第二个球,摸到同色的概率为1/4
不同色的概率为3/4
第三个球,摸到同色的概率为:
1/2,
不同色的概率也是1/2
第四个球,摸到同色的概率为3/4
不同色的概率为1/4
从第二次开始,把4个球都摸一遍的概率为:


1

huangqiao 幼苗


概率不定,每次都只有1/4的几率,要把4个球都摸一次,平均率是不定的。也许4次能将4色都摸到,也许N次摸不全4色球,所以不能用平均的概念。


1

joelchan 幼苗


以我高考分数60分加上大学两次考试两次补考却挂三回的水平,以及已经4年没学数学的水准来看。。这个题选C。。嘿嘿


1

CJ的黑色bra 幼苗


没准


1

忍无可忍不再忍 幼苗


不会


0

水水的爱 幼苗


1*(3/4)*(2/4)*1/4=3/32
32/3=11.取11次


0

flybean11 幼苗


不知道“看完”二字有何深意,以我高考数学满分的经验,此题无解。很有可能题目错误。同意七楼。


0

吊毛落在鼠标上 幼苗


不能用平均算 算不了 按别的理解可以选B或D


0

99diao99 幼苗


期望值是正解


0

wjj9 幼苗


(4*3*2*1)/(4^4),应该是12次,D吧


0

wangzhibin439 幼苗


选B33
因为他把每一个都摸一次需32次然而第一次不算
所以32+1=33


0