一个口袋中放着8个红球和若干个白球,现从口袋中随机摸出一个球,如果摸到白球的概率是2/3,那么这个袋子里有

一个口袋中放着8个红球和若干个白球,现从口袋中随机摸出一个球,如果摸到白球的概率是2/3,那么这个袋子里有
白球_____个
123QM 1年前 已收到2个回答 举报

水中月007 幼苗


很高兴回答您的问题
这个题是这样的
摸到白求是2/3 那么摸到红球就是1-2/3 =1/3
那么8个求对应分率1/3 所以总球个数是8除以1/3 =24
所以白球是24-8=16 个
希望楼主看的明白 如果可以望采纳


3

nay0122 幼苗


设白球有x个
则x/(x+8)=2/3
由此解得x=16
即白球有16个


2